27 мая 2022, 12:52

США приблизили Россию к дефолту: чем это чревато для РФ и как скажется на мировой экономике

В Белом доме оценили влияние на американскую и мировую экономику дефолта в Российской Федерации.

США приблизили Россию к дефолту: чем это чревато для РФ и как скажется на мировой экономике

В среду, 25 мая, Соединенные Штаты поставили Россию на грань дефолта по международным долговым обязательствам. Днем ранее Минфин США объявил, что не продлит лицензию, которая разрешает получать от России валюту по суверенным бондам. До 27 мая РФ должна была расплатиться с инвесторами в долларах на сумму в 100 млн. Предвидя аннулирование лицензии, российское правительство совершило перевод средств заблаговременно.

Уже в июле стране-агрессору вряд ли удастся избежать дефолта. 24 июня России предстоит выплатить долг в размере 490 млн долларов по евробондам "Россия-28". Для этой выплаты возможна будет только одна валюта – доллары.

У Байдена оценили влияние российского дефолта на экономику в мире.

"Влияние (дефолта) на американскую и мировую экономику будет минимальным, учитывая, что Россия уже находится в финансовой изоляции", - заявила Карин Жан-Пьер, возглавляющая пресс-службу Белого дома.

Также свое мнение по этому поводу высказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Минфин РФ уверяет, что технический дефолт - это нормально и не отразится на жизни россиян. Продолжим список будущих заявлений. Продуктовые карты – это нормально, передовая практика. Вывод войск из Украины - часть плана. Репарации Украине - часть обязательной денацификации России", - написал он в Twitter.

Сообщалось, что уже третий месяц подряд правительство РФ балансирует на грани дефолта, каждый раз отсрочивая его.

Напомним, эксперты озвучили последствия дефолта для России. Прогнозируется падение в стране уровня жизни и выезд за границу "людей с мозгами".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости