28 мая 2022, 16:55

Демарш УПЦ МП расколол РПЦ: у Гундяева не знают, как реагировать

РПЦ до сих пор не определилась, как реагировать на провозглашение независимости УПЦ Московского Патриархата.

Демарш УПЦ МП расколол РПЦ: у Гундяева не знают, как реагировать

Прошедший накануне собор УПЦ МП, на котором было принято решение о полной самостоятельности и независимости митрополии, поставило в тупик РПЦ и ее предстоятеля Кирилла (Владимира Гундяева). Там до сих пор не определились, как реагировать на демарш украинских священников. 

Так, руководитель отдела внешних связей МП митрополит Иларион утверждает, что "единство между РПЦ и УПЦ МП сохраняется", передает РИА "Новости".

В свою очередь, первый зампред Синодального отдела МП по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, которого цитирует ТАСС, заявил, что вчерашний шаг УПЦ МП "ведет эту церковь в раскол". В Москве по традиции обвинили в происходящих в Украине процессах США, заявив, что отделение УПЦ от РПЦ якобы инициировано американским внешнеполитическим ведомством. 

Накануне в РПЦ заявили, что не могут пока реагировать на решение собора УПЦ, потому что в их адрес не поступало никаких обращений по этому поводу, и сообщили о намерении "молиться за единство РПЦ". 

В РПЦ также отметили, что УПЦ "находится в тяжелом положении и испытывает давление со всех сторон". 

Тем временем советник Главнокомандующего ВСУ Дмитрий Ярош назвал правильным решение УПЦ МП о независимости от РПЦ, но при этом заявил, что священникам этой церкви "придется до конца дней замаливать грехи перед Украиной и украинцами". 

"Это же вы, изуверы в рясах, рядом с дегенератами из "ОПЗЖ" привели ракеты, мины, изнасилования и пытки, весь ваш проклятый "русский мир" на украинскую землю…

Это же вы, прикрываясь Христом, верно служили сначала Сталину, потом другим советским руководителям, потом верой и правдой лизали задницу Путину…" - написал Ярош на своей странице в Facebook

Напомним, УПЦ МП сообщила 27 мая о полной самостоятельности и независимости от РПЦ, а также заявила о несогласии с позицией Гундяева по войне в Украине. Кроме того, в УПЦ призвали Киев и Москву вернуться за стол переговоров. 

Решение УПЦ вызвало бурную реакцию в РФ. Например, российский диверсант Игорь Гиркин (Стрелков) назвал Онуфрия и других священников УПЦ МП "предателями". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости