30 мая 2022, 14:17

В бюджете российской РЖД образовалась дыра на 620 миллиардов – РФ накрывает масштабный кризис

Кризис настолько масштабный, что его последствия нанесут удар по всей российской промышленности.

В бюджете российской РЖД образовалась дыра на 620 миллиардов – РФ накрывает масштабный кризис

В бюджете российской РЖД (госкомпания РФ, монопольный владелец российской сети железных дорог) образовалась дыра на 620 миллиардов рублей. Санкции Запада, торговая блокада и падение промышленного производства ударили по финансовым потокам РЖД. Об этом пишет российское издание "Коммерсант".

Вследствие общего снижения погрузки и грузооборота, а также роста ставок по кредитам и разгона инфляции транспортная монополия столкнулась с многомиллиардным дефицитом бюджета. Общий объем недополученного финансирования достигает 620 млрд рублей, подсчитали в российском правительстве.

"Дыра в бюджете ОАО РЖД подсчитывалась при курсе 120 руб. за доллар (сейчас 67 руб.), и в целом обосновывающие материалы формировались в марте в условиях хаоса и с тех пор не корректировались", - отмечено в материале.

Часть "дыры" власти планируют заткнуть деньгами Фонда национального благосостояния, а также отсрочкой по уплате страховых взносов в бюджет. Это принесет до 290 млрд рублей, но проблемы РЖД это полностью не решит.

Российские власти приняли решение, которое стало настоящим шоком для производителей.

Оставшийся дефицит госкорпорации чиновники решили покрывать за счет грузоотправителей: с 1 июня, согласно распоряжению правительства, тарифы на грузовые перевозки будут повышены сразу на 11% - рекордную за последние годы величину, которая более чем в полтора раза превышает изначально запланированную индексацию (на 6,8%).

Решение было объявлено в "шоковом формате", отмечает источник "Коммерсанта", знакомый с ходом совещания: "По стандарту такие решения должны публиковаться за десять дней до вступления в силу, а тут всех поставили перед фактом, и бизнес столкнется не с плановым, а неожиданным увеличением расходов".

Более того, последствия для всей российской промышленности будут тяжелыми.

Ранее в Брянской области был произведен подрыв железнодорожного полотна недалеко от границы с Украиной.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости