30 мая 2022, 18:33

Банки вывезли рекордное количество золота из РФ перед "спецоперацией" Путина

Перед началом полномасштабной войны РФ против Украины банки вывезли из России почти треть запасов золота.

Банки вывезли рекордное количество золота из РФ перед "спецоперацией" Путина

В начале 2022 года российские банки увеличили вывоз золота из страны, активность финучреждений резко возросла в феврале - накануне войны.

По данным статистики Центробанка РФ, в январе-марте совокупные запасы драгметалла в банковских хранилищах сократились почти на 30%. Если в первом месяце года у РФ было 61,9 тонны слитков, то к началу апреля осталось только 43,8 тонны, подсчитал "Интерфакс".

Первые звоночки прозвенели в январе, когда Кремль завершал приготовления к нападению на Украину, из банковских хранилищ вывезли 6,6 тонны золота (11%).

В феврале, когда Запад вовсю говорил о неизбежности войны и грозил Кремлю санкциями, отток золота резко возрос: он составил 10,8 тонны (20%) и стал рекордным за 1,5 года.

В марте почти все крупные финансовые учреждения Украины попали в западный "черный список". В это же время все операции с золотом практически были прекращены: из хранилищ ушло всего 0,6 тонны.

По данным российских СМИ, золотые слитки перед началом войны преимущественно вывозили за границу из-за экспортных операций. Участники рынка понимали неизбежность санкций и торопились распродать остатки.

Напомним, в конце марта сообщалось, что ЦБ РФ не хочет показывать своим гражданам и всему миру, что происходит с золотым запасом страны после санкций.

Кроме этого, в России ограничили использование золотовалютного резерва.

Также сообщалось, что около половины запасов Центробанка РФ, которые заморозил Запад, скорее всего, пойдут на восстановление Украины от войны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости