31 мая 2022, 15:16

Reuters: на нефтяном эмбарго Россия будет терять как минимум $54 миллиарда долларов в год

Потери России возрастут как минимум до 4,5 миллиарда долларов в месяц (54 миллиарда в год), как только вступит в силу полный запрет ЕС.

Reuters: на нефтяном эмбарго Россия будет терять как минимум $54 миллиарда долларов в год

Нефтяное эмбарго нанесет серьезный экономический урон России, заявляет информационное агентство Reuters. Россия могла бы зарабатывать не менее 8,1 миллиарда долларов в месяц, экспортируя 3 миллиона баррелей в день в ЕС при текущих ценах на нефть марки Urals, если бы не эмбарго.

Аналитики Rystad (независимая компания, занимающаяся исследованиями в области энергетики и бизнес-аналитикой, со штаб-квартирой в Осло, Норвегия) говорят, что Москва, возможно, сможет перенаправить в лучшем случае только 1 миллион баррелей нефти, ранее предназначавшийся для ЕС. 

Это означает, что экспорт с 3 миллионов баррелей быстро сократится до 1,75 миллиона баррелей.

Это, в свою очередь, означает потерю дохода в размере не менее 3,4 миллиарда долларов в месяц на начальном этапе эмбарго или чуть более 40% расчетной ежемесячной выручки Москвы от экспорта из ЕС, показывают расчеты Breakingviews. Эти потери могут возрасти как минимум до 4,5 миллиарда долларов в месяц (54 миллиарда в год), как только вступит в силу полный запрет ЕС. 

"Эмбарго ЕС на нефть нанесет больше вреда России, чем Европе", - отмечают аналитики Reuters.

Новый пакет санкций Союза, который должен быть формализован лидерами ЕС позднее во вторник, предусматривает немедленный запрет на 75% европейского импорта российской нефти. К концу года этот показатель вырастет до 90%.

Частичное эмбарго призвано позволить Венгрии и нескольким странам Блока, не имеющим выхода к морю, продолжать импортировать российскую нефть по трубопроводу на время адаптационного периода. 

Напомним, новый санкционный пакет ЕС против РФ включает и запрет на поставки российской нефти. Эксперты озвучили прогноз относительно финансового будущего России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости