1 июня 2022, 19:22

​Нефтяное эмбарго Европы будет стоить РФ четверти федерального бюджета: Китай и Индия не помогут

Даже частичное нефтяное эмбарго Европы против РФ будет иметь катастрофические последствия для российской отрасли и экономики.

​Нефтяное эмбарго Европы будет стоить РФ четверти федерального бюджета: Китай и Индия не помогут

Шестой пакет санкций, анонсированный Европой, ударит очень серьезно по нефтяной отрасли России и ее экономике. РФ лишают нефтеприбыли, которая составляет основу бюджета страны.

Новые санкции предусматривают частичное нефтяное эмбарго. Даже в таком урезанном формате они будут крайне действенными, передает Диалог.UA.

Важный момент будущих санкций, на который не все обратили внимание. Документ предусматривает к концу 2022 года полный отказ ЕС от закупки у России нефтепродуктов.

От сырой нефти из РФ европейцам оказалось трудно отказаться, так как их нефтеперерабатывающие заводы заточены на характеристики российского "черного золота". А вот с нефтепродуктами такой проблемы нет, то есть РФ полностью теряет рынок Европы.

Отметим, Россия в год экспортирует около 144 млн тонн нефтепродуктов. Более половины шли именно в Европу, то есть нефтеперерабатывающие заводы России сократят закупки сырой нефти, в связи с чем придется урезать добычу, закрывая старые скважины.

Это тяжелейший удар как по российской нефтяной промышленности, так и по экономике. Согласно оценке известного российского эксперта в энергетике Михаила Крутихина, уже к концу года РФ придется сократить на 20-30% добычу сырой нефти. В 2023 году эта цифра может вырасти до 50%.

Учитывая, что российский федеральный бюджет критически зависим от "нефтедолларов", это большая проблема. Нефтяная промышленность, отметил эксперт, это огромные поступления в бюджет. Помимо трех основных налогов (на добычу полезных ископаемых, вывозная таможенная пошлина и акцизы на топливо), нужно учитывать еще и налоги, которые платят нефтеперерабатывающие компании, обслуживающие отрасль, люди, которые в ней заняты.

"Если все это сложить, то общая роль нефтегазовой отрасли (в федеральном бюджете РФ - ред.) получается около 60%”, - сообщил Крутихин.

Он прогнозирует сокращение доходов в бюджет только в нынешнем году примерно на четверть.

Важно, что восточное направление решить проблему не в состоянии. Ни Индии, ни Китаю нет возможности перебросить "европейские" объемы нефти, так как транспортные возможности уже загружены по полной.

Ранее Гудков выступил с тревожным прогнозом для России: "Таймер обратного отсчета до экономической катастрофы в России включен, это страшный сон Путина".

Мы также писали, что на нефтяном эмбарго Россия будет терять как минимум $54 миллиарда долларов в год.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости