2 июня 2022, 13:35

​Тайвань не ограничился "Эльбрусами", объявив новый запрет на экспорт в РФ высокотехнологичных товаров

В Тайване приняли решение запретить экспорт в РФ и Беларусь чипов и оборудования для изготовления микросхем.

​Тайвань не ограничился "Эльбрусами", объявив новый запрет на экспорт в РФ высокотехнологичных товаров

Тайвань продолжает поддерживать санкции Запада, введенные против РФ из-за вторжения ее войск в Украину 24 февраля. Вначале правительство страны разорвало контракт с РФ по производству процессоров "Эльбрус", а теперь дошла очередь и до чипов.

Сегодня, 2 июня, издание Digitimes со ссылкой на сайт Минторговли Тайваня сообщило новость о новых ограничительных мерах для РФ со стороны Тайваня.

Правительство приняло решение запретить экспорт чипов и оборудования для производства микросхем не только для РФ, но и Беларуси, которая очень тесно сотрудничает с Россией.

Источник сообщает, что речь идет о микросхемах и микропроцессорах, у которых быстродействие составляет 5 гигафлопс и больше, а также об арифметико-логическом устройстве, имеющем разрядность доступа 32 бита. Еще под санкции попадают чипы, способные обеспечить внешнее соединение между параллельными микросхемами на скорости 2,5 Мб/с. Запрещены и все микросхемы, имеющие больше 144 выводов, а также сканирующие микроскопы и литографическое оборудование, способные автоматически контролировать рисунки полупроводниковых приборов.

По итогам 2021 года около 32% общего экспорта в Тайване приходится на полупроводниковое оборудование. Страна их поставляет в США, Китай, Гонконг и Сингапур.

Ранее мы сообщали, что в конце мая в Тайване разорвали контракт с РФ на производство процессоров "Эльбрус". Россия была вынуждена перенести завод в Зеленоград.

Напомним, в рамках санкций Запада против РФ власти Германии требуют от России отключить микроскоп eROSITA, который установлен на российском космическом аппарате "Спектр-РГ".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости