2 июня 2022, 20:15

Деблокада экспорта украинского зерна: СМИ узнали о решении Украины, РФ и Турции

Украина, Россия и Турция разработали дорожную карту экспорта украинского зерна.

Деблокада экспорта украинского зерна: СМИ узнали о решении Украины, РФ и Турции

Блокада Россией морских маршрутов экспорта украинского зерна, начавшаяся после полномасштабного вторжения российских войск в Украину, поставила мир на порог продовольственной катастрофы. Правительства ряда стран, ООН и другие международные организации сделали несколько обращений к Кремлю с требованием гарантировать безопасный вывоз украинской продукции на международный рынок, но Москва настаивала на необходимости увязки этого вопроса со снятием санкций с РФ. 

В четверг турецкое агентство "Анадолу" сообщило, что Украина и Россия под эгидой ООН и при дипломатическом участии Турции все-таки смогли разработать механизм безопасной транспортировки сельхозпродукции из заблокированных украинских портов

По информации источников, Анкара уже на протяжении определенного времени ведет дипломатические переговоры с целью создания "зернового коридора". По итогам консультаций турецкой стороны с Киевом, Москвой и представителями ООН появилась дорожная карта функционирования такого коридора, детали которой стороны намерены обсудить при встрече в Стамбуле в ближайшие дни. 

Согласно плану в Стамбуле предлагается создать центр по вывозу продукции, который будет регулировать все нюансы взаимодействия украинской и российской сторон в данном вопросе. На запланированном совещании будут подняты такие темы, как маршрут экспорта, страхование и безопасность кораблей, очистка морского пространства от мин. Ожидается, что участки возле черноморских портов разминируют, после чего зерно благополучно доставят на зарубежные рынки. Примерный объем транспортируемой продукции - 20 млн тонн

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в недавних телефонных переговорах с украинским коллегой Владимиром Зеленским и главой Кремля Владимиром Путиным делал особый акцент на необходимости создания безопасного коридора для экспорта украинского зерна. 

По данным источников агентства, президенты Украины и России положительно относятся к сотрудничеству по данному вопросу. 

Ранее иностранные СМИ опубликовали карту возможных наземных маршрутов вывоза украинского зерна через Европу. В то же время на Западе считают, что Киев не сможет полностью заменить морские поставки наземными. 

В свою очередь, президент Украины заявлял, что власти рассматривают военный вариант деблокады украинских портов и просят западных партнеров предоставить необходимое для этого вооружение. В ОП уточнили: в стране заблокировано 22 млн тонн зерна. 

Напомним, в конце мая в ООН предупредили, что мировых запасов зерна остается всего на 10 недель, под угрозой голода находятся 400 млн человек. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости