4 июня 2022, 08:08

Кремлевское РИА "Новости" спровоцировало Азербайджан – реакция была мгновенной

В Азербайджане заблокировали сайт кремлевского агентства РИА "Новости".

Кремлевское РИА "Новости" спровоцировало Азербайджан – реакция была мгновенной

Сайт прокремлевского агентства "РИА Новости" стал недоступен на территории Азербайджана после информационной провокации.

Как сообщает "Минвал", пропагандисты поплатились за то, что разместили интервью с так называемым "госминистром нкр" Карабаха Артаком Бегларяном, а Карабахский регион Азербайджана назвали "нагорно-карабахской республикой".

Журналист Акпер Гасанов, комментируя скандал, напомнил пропагандистам, что "государство", о котором пишет РИА "Новости", никогда не существовало и не было признано РФ и даже Арменией.

"Путин... открыто указывал, что она ведется на признанных территориях Азербайджана. На этом фоне действия "РИА Новости" можно было бы счесть вопиющей, провокационной отсебятиной. Но... мы имеем дело с провокацией, разрешение на которой было получено "сверху", — пишет Гасанов.

Он предполагает, что Кремль дал команду своему агентству из-за недовольства итогами трех встреч в Брюсселе президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Москва добивается сохранения за собой статуса единственного "примирителя" сторон. Однако реакция РФ на прорывы во время брюссельских встреч показала, что в Москве опасаются окончательного решения конфликта.

"Это никак не отвечает интересам РФ. Ей важно иметь рычаги давления на Баку и Ереван. В РФ понимают, что в случае установления мира между Азербайджаном и Арменией, отпадет надобность в российских миротворцах", — предполагает журналист.

Примечательно, что скандальное интервью появилось в тот же день, когда армянская оппозиция объявила о "решающем митинге".

В итоге Баку не стал игнорировать провокации и воспользовался правом блокирования российского СМИ.

К слову, Гасанов напомнил, что кремлевские СМИ восемь последних лет предоставляли слово сепаратистам Донецка и Луганска, тем самым поддерживая войну на украинской земле. Теперь пропагандисты решили легитимизировать карабахских предателей.

Как предполагалось ранее, после неудач в Украину Россия может сместить акценты на Карабах и спровоцирует новый виток конфликта в Закавказье.

В конце марта Азербайджан обвинил Россию в нарушении договоренностей и отметил, что заявления российской стороны о ситуации в Карабахе не соответствуют действительности.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости