6 июня 2022, 08:44

​Politico о планах Вашингтона о возможном снятии санкций с РФ на деблокаду экспорта зерна с Украины

Вашингтон не готов ослабить санкции в отношении РФ в обмен на разблокировку путей через Черное море.

​Politico о планах Вашингтона о возможном снятии санкций с РФ на деблокаду экспорта зерна с Украины

Уже несколько недель продолжается решение проблемы касательно экспорта украинского зерна морским путем. Сегодня, 6 июня, по этому же поводу будет проходить очередное заседание ООН. А накануне в США дали понять, что не пойдут РФ на ступки в плане санкций в обмен на разблокировку путей по Черному морю.

Накануне журналисты Politico опубликовали статью относительно экспорта украинского зерна по Черному морю.

Источник сообщает, что еще на прошлой недели Путин потребовал от Запада снять экономические санкции, а он даст добро на деблокаду портов в Украине, перевозящих зерно.

Один из американских дипломатов уже назвал слова Путина "дипломатией вымогательства". При этом он дал понять, что Вашингтон не пойдет на поводу у главы Кремля.

Чиновник заявил, что предложение Путина очень сложно воспринимать всерьез, когда каждый день российская армия намеренно уничтожает или ворует украинские продукты, тем самым обостряя глобальную продовольственную безопасность.

Против любых смягчений санкций в отношении РФ выступают республиканцы. Сенатор Джим Риш заявил, что предложение со стороны Путина относительно деблокады украинских портов в обмен на снятия санкций — обычный шантаж.

Глава РФ не только ведет войну против мирных жителей, но и держит в заложниках весь продовольственный экспорт, заявил Риш.

Еще 30 мая глава Офиса президента Украины Ермак призвал мировое сообщество обратиться к Путину с требованием разблокировать украинские порты.

Лидеры Франции и Германии заявили о готовности пообщаться на эту тему с Путиным. В ходе телефонного разговора глава кремля якобы дал добро на деблокаду морских портов, если украинская сторона разминирует море. При этом Путин пообещал не использовать эту ситуацию в военных целях.

Также активные переговоры с Москвой ведет Анкара. В Турции заявили, что этот вопрос должен решиться в течение нескольких дней.

Ранее мы сообщали, что Лукашенко готов экспортировать украинское зерно через свою территорию, но при условии, что порты Германии, Польши и Балтии будут открыты для белорусских кораблей.

Напомним, что Путин готов снять блокаду украинских портов для перевозки зерна, но при условии снятия санкций как с РФ, так и Беларуси.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости