3 июня 2022, 21:53

Путин расширил требования для деблокады экспорта украинского зерна

Президент России требует снять санкции не только с России, но и с Беларуси.

Путин расширил требования для деблокады экспорта украинского зерна

Президент РФ Владимир Путин настаивает, что российская сторона якобы никак не препятствует вывозу украинского зерна на международные рынки, и утверждает, что существует несколько вариантов экспорта продукции из Украины. 

В интервью российским СМИ глава Кремля заявил, что зерно можно транспортировать через украинские порты, находящиеся под контролем Киева, в том числе через Одессу. По его словам, "это Украина, а не Россия заминировала подходы к портам черноморского побережья". 

Во-вторых, Путин предлагает вывезти украинское зерно через захваченные Россией азовские порты в Мариуполе и Бердянске. 

Кроме того, как утверждает российский президент, транспортировать зерно из Украины можно через Дунай и Румынию, а также через Венгрию. 

Однако наиболее дешевым маршрутом Путины считает вывоз зерна в балтийские порты через территорию Беларуси, но в таком случае с Минска должны быть сняты западные санкции. 

Таким образом Путин, потребовавший ранее отменны введенных Западом санкций против России для разблокирования экспорта украинского продовольствия, теперь еще и настаивает на снятии ограничительных мер с Беларуси. 

Ранее о готовности транспортировки украинского зерна в балтийские порты через белорусскую территорию заявил самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, но при этом отметил, что эти же самые порты должны быть открыты и для белорусских товаров. 

Напомним, СМИ узнали о работе Украины, России и Турции над дорожной картой деблокады экспорта украинского зерна. Предлагается создать в Стамбуле центр по вывозу продукции, который будет заниматься решением всех нюансов по данному вопросу. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости