3 июня 2022, 19:29

Лукашенко вызвался помочь в деблокаде экспорта зерна из Украины, но выдвинул условие

Александр Лукашенко предложил транзит украинского зерна в балтийские порты через территорию Беларуси.

Лукашенко вызвался помочь в деблокаде экспорта зерна из Украины, но выдвинул условие

Глава белорусского режима Александр Лукашенко заявил о готовности оказать помощь в поставках украинского зерна на международный рынок, заблокированный Россией. 

В ходе телефонной беседы с генсеком ООН Антониу Гуттерешем Лукашенко предложил осуществить транзит украинского продовольствия в порты Балтийского моря через территорию Беларуси, но при условии, что порты ФРГ, Польши и государств Балтии также будут открыты для белорусских товаров, передает пресс-служба самопровозглашенного президента РБ. 

Помимо этого, Минск готов всячески содействовать перевалке украинского зерна белорусским железнодорожным транспортом, предоставив для этих нужд дополнительные мощности, заверил Лукашенко. 

В сообщении отмечается, что генсек ООН в ближайшие дни намерен донести инициативу главы белорусского режима до сведения властей заинтересованных стран и очертить условия поставок продукции из Украины на международные рынки через территорию Беларуси. 

Напомним, накануне турецкие СМИ сообщили, что Киев, Москва и Анкара работают над дорожной картой экспорта украинского зерна. Предлагается создать в Стамбуле центр по вывозу указанной продукции, задачей которого будет регулирование всех нюансов взаимодействия Украины и России в данном вопросе. 

Ранее зарубежные СМИ показали карту возможных наземных маршрутов экспорта зерна из Украины. Один из них пролегает через территорию Беларуси. 

Напомним, в Кремле увязывают вопрос деблокады морских маршрутов поставки украинского зерна на международные рынки с требованием снятия санкций с РФ. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости