6 июня 2022, 12:32

"Вы ответите", - УПЦ МП обрушилась с критикой на российского патриарха Кирилла

Митрополит УПЦ МП подверг резкой критике Кирилла Гундяева за то, что он благословил россиян на убийство украинцев.

"Вы ответите", - УПЦ МП обрушилась с критикой на российского патриарха Кирилла

Митрополит УПЦ Московского патриархата Лонгин в своей проповеди 5 июня с издевкой обратился к российскому патриарху Кириллу (реальное имя Владимир Гундяев), который ранее поддержал российскую армию в боях на территории Украины. Это стало одной из причин громкого скандала, по итогам которого УПЦ Московского патриархата в конце мая приняла решение порвать все связи с Москвой и заявить о самостоятельности и независимости от Кирилла.

Однако на этом украинские духовники не остановились и начали покрывать российского патриарха резкой критикой. Митрополит Лонгин напомнил, что кто-то будет отвечать за пролитую кровь и слезы.

"Благодарим за ваше благословение. За то, что погибают люди и проливается кровь. За то, что вы бомбите наши храмы и монастыри. За то, что погибают наши монахи и священники", - заявил он.

Фрагмент видео с его заявлением публикует Телеграм-канал "Украина 365".

Российские независимые эксперты отмечают, что война и позиция Кирилла-Гундяева стали причиной окончательного разрыва церквей и ухода УПЦ МП из-под российского влияния.

"Украинская церковь, похоже, окончательно уходит из орбиты влияния РПЦ. От российского православия отворачиваются даже самые верные сторонники. И все это своими руками сделали нынешние правители России", - комментируют заявление Лонгина в РФ.

В ходе наступления российские оккупационные войска уничтожают украинские храмы: накануне под удар попали монастыри Святогорской лавры в Донецкой области.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости