8 июня 2022, 18:01

Отменить признание независимости Литвы: в Госдуме РФ зарегистрировали законопроект

Депутат Федоров обосновал отсутствие легитимности выхода Литвы из состава Союза и внес законопроект на рассмотрение Госдумы.

Отменить признание независимости Литвы: в Госдуме РФ зарегистрировали законопроект

В России начата работа над планом по лишению независимости Литвы. Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров выступил с законодательной инициативой об отмене решения Госсовета СССР, согласно которому была признана независимость Литовской республики.

Правовым основанием для внесения законопроекта на рассмотрение депутатов Парламента служит тот факт, что в Конституции РФ официально закреплен ее статус правопреемницы СССР.

Кроме того, в отличие от Украины и Беларуси, которые получили независимость в соответствии с Беловежскими соглашениями, независимость Литвы была провозглашена решением Госсовета СССР в сентябре 1991 года. При этом по плебисциту, проведенному в марте 1991 года, народ высказался за сохранение целостности Союза.

По мнению Федорова, решение дать Литве независимость можно считать нелегитимным и лишенным законных оснований, так как его одобрение шло вразрез с требованиями действующей на тот момент Конституции Советского Союза.

Примечательно, что появление законопроекта совпало с объявлением о намерениях Литвы летом этого года провести демонтаж мемориала советским воинам-освободителям в Вильнюсе. 

Ранее сообщалось, что Литва заявила о прекращении закупки энергоносителей из РФ, чем доказала свою готовность как можно быстрее обрести энергетическую независимость от России.

Также известно, что Литва передала Украине вооружение на сумму 10 миллионов евро. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости