10 июня 2022, 18:22

Началось: украденные Россией Boeing уже не спасает даже авиаканнибализм

Весной 2022 года Россия осталась без иностранных самолетов, запчастей, техподдержки и программного обеспечения.

Началось: украденные Россией Boeing уже не спасает даже авиаканнибализм

После начала полномасштабной войны против Украины Запад потребовал от России вернуть взятые в лизинг самолеты. Москва отказалась выполнять требование и признала, что украла сотни лайнеров, которые не сможет даже обслуживать.

Специалисты предупреждали, что российская гражданская авиация протянет от силы полгода работы, после чего никто не сможет дать гарантий безопасности. И вот в СМИ начали попадать единичные сообщения о ЧП с Boeing.

9 июня в аэропорту города Сочи вынужденно сел самолет, летевший из Казани.

Причина посадки – загоревшиеся шасси. На борту пассажирского Boeing 73 находилось около 200 человек. Работники аэропорта потушили возгорание, пассажиры эвакуированы, пострадавших нет.

По данным FlightRadar24, данный рейс приземлился на 22 минуты раньше запланированного времени. Отмечается, что модель лайнера активно эксплуатируют на протяжении 11 лет. Как пишет ТГ-канал "Кремлевский мамковед", судя по учащающимся случаям "самолетного каннибализма", новое шасси для загоревшегося Boeing может быть как лимитированным запасником, так и оказаться частью другого, уже не эксплуатируемого лайнера-донора.

Жители Адлера говорят, что с 24 февраля это уже третий случай ЧП с самолетом на взлетно-посадочной полосе их аэропорта.

Ранее комитет по безопасности полетов Союза авиапроизводителей России предложил сократить количество лайнеров Airbus и Boeing в России. По их мнению, так они смогут минимизировать риски, связанные с "деструктивными действиями" иностранных изготовителей. Однако иностранные лайнеры рано или поздно сами выйдут из строя в связи с физическим износом и невозможностью россиян привести их в порядок.

Как сообщалось ранее, после западных санкций российские авиакомпании начали массово отменять рейсы внутри России. А авиакомпании стали сокращать свои парки и переходить на устаревшие советские самолеты.

В марте Россия уже лишилась 78 из имеющихся 1367 самолетов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости