12 июня 2022, 22:10

Эрдоган анонсировал переговоры с Зеленским и Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал новые переговоры с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.

Эрдоган анонсировал переговоры с Зеленским и Путиным

На будущей неделе турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган собирается организовать переговоры Владимира Зеленского с Владимиром Путиным ради обсуждения вывоза зерна из Украины, пишет агентство "Анадолу".

"На следующей неделе мы обменяемся мнениями и с президентом Путиным, и с президентом Зеленским, обсудим шаги, которые мы предпримем", - сказал турецкий президент.

Экс-нардеп и блогер Борислав Береза считает, что эти переговоры нужны Турции для поднятия собственного рейтинга и 25% за посредничество при вывозе зерна.

Путин также заинтересован в них, чтобы продемонстрировать свою договороспособность и то, что он беспокоится о голодающих, а это дает ему больше возможностей для маневров.

"Для чего это нужно нам? Приток валюты и возможность вывезти зерно, освободив место для нового урожая. Но при всем этом нам нужно это меньше всех. У нас есть люфт во времени. Цинично? Да. Но это наш козырь. Нам необходимо разблокировать порты. Полноценно разблокировать, а не получить возможность вывозить зерно лишь на турецких кораблях. Нам необходимо получить разблокировку портов и морских маршрутов. Это жизненно важно. Кремль на это не хочет идти", - комментирует Береза.

Он считает, что разблокирование украинских портов силами западных ВМФ будет гораздо эффективнее и будет сделано на условиях Киева.

Ранее стало известно, что власти Украины разработали два маршрута доставки зерна на международные рынки. Хранящиеся на наших складах до 30 млн тонн зерна не могут вывезти из страны из-за блокады Россией украинских портов.

5 июня спикер президента Турции Ибрагим Калин анонсировал решение по экспорту зерна. По его оценкам, сторонам потребуется до 5 недель для того, чтобы согласовать все нюансы.

А Украина, Россия и Турция ранее разработали механизм экспорта украинского зерна для того чтобы избежать голода в десятках стран мира.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости