17 июня 2022, 12:11

Samsung блокирует телефоны, завезенные "серыми" путями в Россию, – параллельный импорт "накрывается"

​Десятки тысяч россиян столкнулись с блокировкой своих телефонов Samsung, которые попали в РФ в рамках "параллельного импорта".

Samsung блокирует телефоны, завезенные "серыми" путями в Россию, – параллельный импорт "накрывается"

Обход санкций оказался далеко не таким простым делом, как считали россияне. Десятки тысяч телефонов Samsung, завезенных "параллельным импортом", не работают в РФ.

Об этом сообщило подконтрольное Кремлю издание "Известия", ссылаясь сразу на несколько информированных источников в российском ритейле.

Samsung заблокировал возможность активации своих электронных устройств на территории России. Гаджеты, ввезенные в РФ через третьи страны так называемым "параллельным импортом", не работают. 

Источники сообщают, что такая проблема возникла примерно у 20% смартфонов Samsung, попавших в РФ "серыми" путями. Речь о десятках тысяч гаджетов.

Корейская компания, очевидно, специально ввела блокирование, чтобы ограничить поступление своей продукции на российский рынок. Теперь смартфоны Samsung можно активировать только в тех странах, для продажи в которых они предназначены. Аппараты блокируются сразу же, как только в них вставляют SIM-карту России.

Разблокировка телефона возможна, однако эта услуга в сервисных центрах РФ стоит немало (примерно 5 тысяч рублей) и занимает около двух недель. Для разблокировки в смартфон необходимо установить SIM-карту той страны, куда изначально шла поставка, а также поговорить по ней в течение пары минут.

Стоит отметить, что правительство России в марте официально разрешило использовать в стране "серый импорт", чтобы ослабить действие санкционного режима. По сути, в стране было легализовано "пиратство" - товар можно ввозить без разрешения владельца. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что параллельный импорт не спасет РФ: привычные товары станут недоступны россиянам.

Мы также писали, что в РФ объем импорта сократился на 40%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости