19 июня 2022, 18:24

Болгария начала получать азербайджанский газ взамен российскому

В Болгарию прибыла первая партия азербайджанского газа через трубопровод Греция-Болгария (IGB).

Болгария начала получать азербайджанский газ взамен российскому

Болгария готовится полностью заменить российский газ азербайджанским. В воскресенье, 19 июня, в страну прибыла первая партия азербайджанского голубого топлива, поставленная по трубопроводу Греция-Болгария (IGB), информирует радио BNR.

До конца текущего года поставки газа из Азербайджана по указанному маршруту будут осуществляться в тестовом режиме, но уже с начала июля азербайджанское голубое топливо полностью заменит российское. 

Для этой цели газопровод Interconnector Greece-Bulgaria на первом этапе соединят с Трансадриатическим газопроводом и греческой Национальной газовой системой, а в дальнейшем его подключат к LNG-терминалу в городе Александруполис (Греция). 

В мае глава Министерства экономики Азербайджана Микаил Джаббаров сообщил о готовности Баку нарастить поставки газа на европейский рынок. Основными покупателями азербайджанского голубого топлива в Европе являются Греция, Болгария, Албания и Италия. Кроме того, значительные объемы азербайджанского газа экспортируются в Грузию и Турцию. 

Чиновник заявил о наличии у Азербайджана большого количества энергоресурсов и намерении удовлетворить потребности рынка. 

Поставки азербайджанского газа в Болгарию по интерконнектору IGB будут осуществляться в течение 25 лет.  

Напомним, в апреле российский монополист "Газпром" полностью приостановил экспорт голубого топлива в Болгарию и Польшу. В начале июня болгарское правительство сообщило, что не станет продлевать контракт с российской компанией. Срок действующего соглашения истекает в конце 2022 года. 

Добавим, на этой неделе Россия приостановила работу "Турецкого потока", а также заявила о возможной остановке работы трубопровода "Северный поток - 1". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости