21 июня 2022, 08:52

​Россияне столкнулись с новым дефицитом: какую отрасль охватил острый кризис

В российской автоотрасли настал жесткий дефицит импортных запчастей: найти необходимое очень сложно, а цены заоблачные.

​Россияне столкнулись с новым дефицитом: какую отрасль охватил острый кризис

Западные санкции очень сильно ударили по автолюбителям страны-агрессора. Владельцы импортных машин столкнулись с острой нехваткой комплектующих.

Найти необходимые для ремонта стекла, зеркала и детали двигателя все сложнее не только автомобилистам, но и СТО-партнерам страховщиков. Почти 70% автосервисов испытывают проблемы с запчастями, пишет издание "Банки.ру".

После вторжения российских войск в Украину и последовавших за этим санкций цены на детали подскочили как минимум на треть. При этом достать необходимые комплектующие к импортным авто крайне сложно.

Наибольший удар пришелся на страховщиков. Из-за обрушившейся логистики они остались без оригинальных деталей, которые нужны для гарантийного ремонта.

Положение не спасет и параллельный импорт, который разрешило правительство РФ, так как после ввоза товара таким способом гарантии на него останутся очень условными.

Напомним, в РФ начали разбирать лайнеры Sukhoi Superjet 100 на запчасти.

Ранее российская авиакомпания Azur Air прекратила эксплуатацию половины авиапарка ввиду отсутствия запчастей и сложностей техобслуживания.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости