20 июня 2022, 20:21

Экономить запчасти: компания Azur Air прекратила эксплуатацию половины авиапарка

Авиакомпания Azur Air прекратила эксплуатацию половины авиапарка ввиду отсутствия запчастей и сложностей техобслуживания.

Экономить запчасти: компания Azur Air прекратила эксплуатацию половины авиапарка

Санкции, введенные странами ЕС в отношении РФ, создали препятствия для осуществления закупок новых самолетов и запчастей. В этой связи в авиаотрасли назревает серьезный кризис. В частности, авиакомпания Azur Air заявила, что готова сократить количество самолетов, непосредственно задействованных в совершении вылетов.

На текущий момент компания использует в работе только 12 лайнеров, тогда как до введения санкций использовались 35 самолетов Boeing. Основным направлением международных полетов для нее остается Турция. Ранее в компании заявили, что ввиду экономической целесообразности и необходимости сохранения ресурсных возможностей сворачивается летняя программа полетов в Сочи.

"Это вынужденная мера, направленная на обеспечение максимальной безопасности полетов. Пока что мы озабочены решением главной проблемы – поиском каналов поставок запчастей", - заявил гендиректор компании Евгений Королев.

Ситуация такова, что прекратились не только каналы поставок, но также нет поддержки от компаний-производителей, которые полностью покинули российский рынок. Именно это ставит под вопрос безопасность совершения полетов. 

Ранее сообщалось о том, что введение параллельного импорта не поможет избежать кризиса в авиаотрасли. Уже через пять лет возникнет необходимость разбирать импортные лайнеры на запчасти.  

Есть мнение, что эксплуатация самолетов Boeing будет сопряжена с серьезными рисками и трудностями, проблему не решит даже разборка других лайнеров.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости