22 июня 2022, 13:07

Россия продолжает терять миллиарды: власти РФ не могут удержать курс рубля – СМИ

Падение курса доллара на 1 рубль уменьшает доходы российского бюджета на 170 млрд рублей в год, отмечают в "Раффайзенбанке".

Россия продолжает терять миллиарды: власти РФ не могут удержать курс рубля – СМИ

В России продолжает снижаться курс доллара, нанося все более серьезный урон российской экономике. Информационные агентства отмечают, что сегодня с утра курс опустился ниже 53 рублей за доллар.

Аналитики австрийского "Раффайзенбанка" подсчитали, что снижение курса доллара на 1 рубль означает недополучение российским бюджетом примерно 170 миллиардов рублей в годовом выражении. Таким образом, с начала вторжения российской армии на территории Украины бюджет РФ "провалился" более чем на 4 триллиона рублей.

Российские источники отмечают, что согласно закону о бюджете РФ на 2022 год доходы бюджета запланированы в размере 25 трлн рублей, расходы - 23,7 трлн рублей.

"Уже понятно, что при таких текущих показателях бюджет дефицитен", - отмечает в своем телеграм-канале российский эксперт Анатолий Несмиян.

По его словам, базовая причина проблем остается прежней - санкции продолжают давить на российскую экономику.

"Курс рубля - только самая очевидная часть происходящего", - отмечает он.

В российском правительстве накануне укрепляющийся рубль назвали "вызовом для российской экономики".

Экономические эксперты отмечают критическую ситуацию с ограничениями на импорт для РФ - в условиях санкций Москва не может тратить аккумулируемую валютную выручку. Значительная часть технологий, оборудования и промышленных товаров для Россия теперь недоступны.

Об угрозах чрезмерного усиления рубля ранее неоднократно высказывались экономисты. Среди главных негативных последствий - снижение выручки от экспорта российских компаний, сокращение рублевых поступлений в бюджет РФ и обесценивание валютных сбережений россиян.

Ранее новые валютные ограничения в России не смогли справиться с аномальным повышением курса рубля к доллару. 

Также сообщалось, что перед началом полномасштабной войны РФ против Украины банки вывезли из России почти треть запасов золота.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости