24 июня 2022, 22:30

"Русские корабли" с нефтью скрываются под флагами других стран от санкций – раскрыта схема

Российский "Совкомфлот" прячется от нефтяных санкций под флагами других стран.

"Русские корабли" с нефтью скрываются под флагами других стран от санкций – раскрыта схема

Россия скрывается за флагами других государств, чтобы продавать свою нефть в обход западных санкций. Так, 18 танкеров "Совкомфлота" появлялись в Мировом океане уже после того, как санкции начали действовать. Затем корабли страны-оккупанта начали отключать трекеры, чтобы их не могли отследить. При этом они пользовались флагами других стран, включая Либерию, которая является "налоговым убежищем", так что можно сказать, что РФ плывет мимо санкций.

По данным Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), каждое из 18 судов способно перевозить "черного золота" на 240 млн долларов.

Несколько танкеров все еще оставляли трекеры включенными, поэтому один из них обнаружили направляющимся в США. В материале OCCRP объяснили, что у "Совкомфлота" есть дочерние компании в ОАЭ и Кипре, через которые и продолжает действовать. 18 танкеров, о которых шла речь, как раз и принадлежат "дочке" из Эмиратов.

Эксперт Джон Кристенсен прокомментировал ситуацию, заявив, что Россия, оставшаяся без экономических связей, занимается "игрой в прятки".

Ранее, 11 июня, сообщалось, что Центробанк скрыл половину профицита, не показывая, сколько нефти продала Россия.

Напомним, 24 мая сообщалось, что Россия может начать выдавать свою нефть в Каспийском трубопроводном консорциуме за казахстанскую для продажи вопреки санкциям.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Павел Приходько

Последние новости