29 июня 2022, 19:11

В Минцифры расставили все точки над "і" в вопросе повесток в армию через "Дию"

В правительстве напомнили, что российская пропаганда продолжает распространять фейки с целью дестабилизации ситуации в Украине.

В Минцифры расставили все точки над "і" в вопросе повесток в армию через "Дию"

В Украине продолжается действие военного положения и призыв в Вооруженные силы в рамках объявленной мобилизации в ответ на полномасштабное российское вторжение. В последнее время многих граждан интересует, возможна ли отправка повесток в армию через приложение "Дия". 

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров решил расставить все точки "і" по данному вопросу. В общении с журналистами чиновник заверил, что повесток в "Дие" никогда не будет, а также призвал не вестись на фейки российской пропаганды, целью которых является дестабилизация ситуации в Украине. 

"Такого точно никогда не будет", - подчеркнул министр. 

Отвечая на уточняющий вопрос, возможна ли отправка повесток в суд через упомянутое приложение, чиновник заявил, что в "Дие" существует возможность получить оповещение о судебном деле. По желанию любой гражданин может включить эту функцию, добавил он. 

На днях в СНБО опровергли еще один фейк российских СМИ, согласно которому в Украине якобы планируют призывать на службу в армию женщин. В ведомстве пояснили, что с 1 октября текущего года на воинский учет будут ставить женщин тех профессий, список которых определен в указе Минобороны от 11 октября 2021 года.

В связи с широкомасштабной агрессией Россиеи военное положение в Украине и сроки проведения мобилизации продлены до 23 августа. 

Ранее в Сухопутных войсках ВСУ пояснили, что мобилизованные, которые не проходили службу в армии, будут направляться в учебные центры. Также было сообщено, что сейчас преимущественно идет набор специалистов дефицитных специальностей.  

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости