5 июля 2022, 11:38

"Хорошая новость для всех, кроме России", – Несмиян про обвал РФ на газовом рынке

Россия стремительно теряет объемы рынка в Европе, на который впоследствии в прежнем качестве вернуться уже никогда не сможет.

"Хорошая новость для всех, кроме России", – Несмиян про обвал РФ на газовом рынке

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что поставки трубопроводного газа из России в Евросоюз к 2025 году могут снизиться минимум на 55%, а при "ускоренном сценарии" — более чем на 75%.

Российский экономический эксперт и аналитик Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что это является хорошей новостью для всех, кроме России, которая стремительно теряет объемы рынка в Европе, куда впоследствии в прежнем качестве вернуться уже никогда не сможет.

"Перед производителями газа возникает огромный рынок сбыта, а значит они могут привлекать инвестиции и развивать законсервированные и недостающие мощности, имея в перспективе гарантированные объемы наращивания поставок, причем конкуренция между производителями в этот период будет существенно снижена. Возникает давно забытый рынок, где диктовать условия будут продавцы. Это ненадолго, пока освободившийся рынок не поделят окончательно. Тогда система вновь начнет приходить в равновесие и покупатель снова начнет диктовать.

В любом случае для всех это означает бурный рост", - отмечает эксперт.

По его словам Европа стратегически получит возможность ускоренно переходить к разработкам и внедрению своих "зеленых технологий": возникший объем рынка позволяет рассчитывать на ускоренный переход в условиях существенно меньшей конкуренции.

"В минусе только кремлевское ворье. Оно создало своими руками подобную ситуацию, причем по всем направлениям. Вначале презрительно оценивали перспективы сланцевых технологий, затем пренебрежительно плевались в адрес СПГ, затем строили в никуда гигантские трубопроводы, которые теперь по факту просто закопаны в земле и утоплены в воде. И все это на фоне заявлений о строительстве энергетической сверхдержавы.

Какие строители - такая и сверхдержава. Они даже не сумели понять, что сверхдержава - это не про объемы, єто про передовые технологии и стандарты отрасли. В этой области достижений у кремлевских ровно ноль. Зеро. Так чему удивляться, что они пришли к подобному финалу?" - подчеркнул эксперт.

Как сообщалось ранее, ради снижения зависимости от энергоресурсов России Германия приняла решение о возобновлении работы угольных электростанций.

Кроме этого,  в Германии хотят национализировать часть незапущенного российского трубопровода "Северный поток - 2".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости