6 июля 2022, 07:42

Новая вспышка Covid-19 в ЕС обвалила цены на нефть

Рынок нефти лихорадит - делать прогнозы по цене сложно даже экспертам.

Новая вспышка Covid-19 в ЕС обвалила цены на нефть

Сегодня в Европе опять начали говорить о возвращение Covid-19. Новая вспышка зафиксирована в Италии, Англии и Франции. Не исключено, что уже в ближайшие дни рост заболеваемости начнется и в других странах ЕС.

На появление тревожных новостей моментально среагировали цены на нефть. Цена WTI резка снизилась сразу на 10% и составила уже меньше ста долларов за баррель.

Прогнозы экономистов не придают оптимизма. Большая часть аналитиков считает, что экономика будет падать и рецессия неотвратима. По вопросам формирования цены на нефть у экспертов нет единого мнения. JPMorgan говорит о том, что эмбарго российской нефти вызовет стремительный рост цен до 350-380 долларов за баррель. Эксперты Сitigroup считают, что впереди ценовой обвал и нефть упадет по стоимости до 45-50 долларов. Такой разброс прогнозов не позволяет выработать объективную картину ожиданий даже на ближайшую перспективу. 

Ранее сообщалось, что нефть начала стремительное падение, в Citigroup ожидают уже в ближайшее время цену в районе 65 долларов за баррель. 

Также известно, что у России появился серьезный конкурент в лице Ирана, который готов пойти на снижение цены для завоевания китайского рынка.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости