6 июля 2022, 19:52

Казахстан готовится "добить" хромающую без импорта Россию

Власти Казахстана планируют запретить провоз санкционных товаров в Россию.

Казахстан готовится "добить" хромающую без импорта Россию

Россия, страдающая из-за обвала импорта, к которому привели беспрецедентные международные санкции, связанные со вторжением российских войск в Украину, сталкивается с серьезными проблемами при попытке наладить поставки санкционных товаров обходными путями. Причем удар по и без того хромающей российской экономике готовы нанести союзники Москвы по ЕАЭС. 

Министерство финансов Казахстана разработало и вынесло на общественное обсуждение пилотный проект приказа, согласно которому планируется регламентировать поставки в РФ некоторых видов товара. Так, власти республики намерены не заверять электронные счета-фактуры на категории товаров, находящиеся под санкциями Запада, а без указанной процедуры эти товары не смогут пересечь границу с Россией. 

В то же время органы государственных доходов Казахстана, выполняющие функции налоговой и таможенной службы, должны в течение суток принять решение об одобрении или отказе провоза товаров через госграницу. 

В настоящее время формируется список товаров, попадающих под действие приказа. В дальнейшем он будет опубликован в открытом доступе. 

Наличие заверенных копий ЭСФ на грузы, транспортирующиеся авиационными, автомобильными и морскими маршрутами, будет контролироваться ОГД. Что касается товаров, поставляемых по железной дороге, ответственность за контроль грузов ляжет на ТОО "КТЖ-ГП". 

В Кремле уже успели отреагировать на разрабатываемый в Казахстане проект приказа. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что официальный Нур-Султан еще не принял решение о поддержке антироссийских санкций. 

Ранее власти Казахстана неоднократно утверждали, что намерены соблюдать западные санкции против Москвы, несмотря на то что республика является частью экономического союза с Россией.

Напомним, СМИ писали, что Казахстан угрожает России разрывать договоры с компаниями, которые перевозят краденое украинское зерно. 

Россия, в свою очередь, закрыла транспортировку нефти из Казахстана: суд вводит запрет на использование Каспийского трубопровода. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости