10 июля 2022, 21:15

В МИД Украины показали, как Россия шантажирует газом Германию, подстраивающую санкции под ее прихоти

Украинское внешнеполитическое ведомство обвинило Германию и Канаду в подстраивании санкций под Россию.

В МИД Украины показали, как Россия шантажирует газом Германию, подстраивающую санкции под ее прихоти

В МИД Украины осудили Канаду, принявшую 10 июля решение передать Германии турбину газопровода "Северный поток – 1", отремонтированную компанией Siemens Canada.

В заявлении украинского внешнеполитического ведомства напомнили союзникам, что в тот же день, когда они одобряли отнюдь не дружеское решение, армия оккупантов Путина продолжала обстреливать РСЗО и ракетами, атакам подверглись Харьков, Кривой Рог, Николаев, другие мирные города и села, погибли и ранены десятки людей.

"Это подстраивание санкционного режима под прихоти России", - высказались в МИД о договоренности Берлина и Оттавы.

В заявлении читается, что Кремль играючи шантажирует Германию газом, ведь РФ могла бы и без указанной турбины сохранить предыдущие мощности поставок, но не делает этого. Она сократила поток "голубого топлива" для ФРГ до 67 млн м³ газа в сутки при 167 ранее.

При желании страна-оккупант могла бы поставлять до 90 млн м³ газа в сутки через маршрут в Польше. ГТС Украины Россия использует только на 4/10 от оплаченных мощностей. Вышеуказанное означает, что Россия могла бы повысить мощность поставок и без отремонтированной турбины, но намеренно не делает этого. В МИДе ответили почему:

"Требование России об обязательном возвращении турбины для продолжения транспортировки газа является шантажом, не имеющим технического обоснования".

В МИД Украины опасаются, что такое поведение - опасный прецедент, после которого РФ почувствует свою безнаказанность.

Напомним, задабривая Германию и одновременно Россию, в Канаде, по-видимому, забыли о пятиэтажном доме в городе Часов Яр, уничтоженном ракетой "Искандер", и 15 телах, которые спасатели достали из-под завалов.

В ФРГ в ситуации с турбинами обвинили Россию из-за повышения цен на газ еще 16 июня, дав понять, что это месть за помощь Евросоюза Украине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Приходько

Последние новости