11 июля 2022, 11:15

"Оказывается, у нас и этого нет", - из-за санкций у России проблемы с еще одной отраслью

Нападение российской армии на Украину стало причиной потери доступа РФ к западным банкоматам, без которых банковская система не может нормально функционировать.

"Оказывается, у нас и этого нет", - из-за санкций у России проблемы с еще одной отраслью

После отказа от поставок в Россию и обслуживания банкоматов американскими компаниями российские банки переходят к закупкам китайских банкоматов, сообщают "Известия". Расплачиваясь за вторжение армии РФ на территорию Украины, российский бизнес после ввода санкций уже получил проблемы с обслуживанием западных банкоматов, сопровождение которых раньше обеспечивали производители.

После их внезапного ухода с российского рынка прекратились не только обслуживание, но и официальные поставки запчастей.

Комментируя новые сложности России из-за санкций, в Сети отмечают, что так называемое российское "импортозамещение"  сводится лишь к смене иностранных поставщиков, поскольку Россия сама не в состоянии произвести высокотехнологичную продукцию и вынуждена импортировать ее там, где это пока еще доступно.

"Оказывается, у нас нет и этого. 

А потому импортозамещение сводится к смене иностранного поставщика. Мы зависели от американцев, теперь будем зависеть от китайцев. Вообще история с импортозамещением постепенно скатывается именно к таким схемам: под разговоры об отечественном производстве чего-нибудь все заканчивается простым и немудрящим переходом к другому продавцу",отметил в своем телеграм-канале российский экономический эксперт Анатолий Несмиян.

По его словам, причина произошедшего понятна, поскольку любое производство любого товара "сложнее лома" требует системного подхода.

"Собственно, и лом в плане производства от сырья до изделия не самый простой инструмент. Но системный подход - это созидание. Это выстраивание производственных цепочек. А со времен Пикалева уже известно, что ломать уже существующие производственно-кооперативные связи у нас могут. Отстраивать - увы. К такому правящее криминальное сословие жизнь не готовила. Потому все просто: зачем производить, если можно купить", - отметил он.

Экипаж российского самолета сообщил на землю о полном отказе навигационного оборудования, сделав экстренный запрос на возврат в аэропорт. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости