17 июля 2022, 15:58

Посольство РФ в Швейцарии угрожает судом местной газете за "фотожабу" на Путина: фото слили в Сеть

Посольство РФ в Швейцарии угрожает судом газете Neue Zürcher Zeitung за публикацию "фотожабы" на Путина.

Посольство РФ в Швейцарии угрожает судом местной газете за "фотожабу" на Путина: фото слили в Сеть

Посольство РФ в Швейцарии возмущено публикацией в местном издании Neue Zürcher Zeitung коллажа с изображением главы Кремля Путина в виде клоуна. Возмущение и претензии российской стороны настолько серьезны, что дипломаты РФ угрожают обратиться в суд.

Об этом сообщают информационные агентства, публикуя изображение "фотожабы", разозлившей РФ.

Ранее на сайте издания был опубликован материал о мемах, которые сопровождают войну России и Украины. Журналисты издания опубликовали несколько изображений, которые получили распространение в социальных сетях. На одной картинке Путин изображен в виде клоуна и с радужной ЛГБТ-раскраской на лице. На другом - украинский президент Владимир Зеленский представлен в образе супергероя Капитана Америки.

Изображение Путина сопровождал хештег #PutinWarCriminal ("Путин - военный преступник").

Посольство сочло изображение возмутительным, поскольку глава Кремля, по мнению российских дипломатов, является "глубоко верующим православным", а не "сторонником ЛГБТ". Хештег "военный преступник" в письме называется "бездоказательным и оскорбительным".

Российское посольство выступило с угрозами судебного разбирательства, обвиняя швейцарских журналистов в распространении материалов, которые порочат "честь и достоинство" российского диктатора.

В Кремле осознают приближающийся перелом на фронте и пытаются психологически сломить Киев и Запад, считает Алексей Арестович. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости