18 июля 2022, 13:19

​Перед войной появились деньги: неизвестный перевел фонду Кабаевой внушительную сумму

Еще до начала вторжения РФ в Украину фонд Алины Кабаевой неожиданно получил большую сумму денег – 218,2 млн рублей.

​Перед войной появились деньги: неизвестный перевел фонду Кабаевой внушительную сумму

Оппозиционные российские СМИ пишут, что по итогам 2021 года фонд Кабаевой сумел получить ранее невиданную для них сумму денег в размере 218,2 млн рублей, из них только 74 млн рублей – это благотворительные деньги, а остальные – чистая прибыль.

Журналисты Telegram-канала "Можем объяснить" обратили внимание на эту сумму исходя из документов, размещенных на сайте ГИР БО РФ.

Источник подчеркивает, что аналогичная отчетность фонда Кабаевой за 2020 и 2019 годы не содержит и близко такой суммы денег, более того, как добровольные пожертвования, так и прибыль равнялись нулю.

В бухгалтерской отчетности сказано, что в 2020 году не было ни одного финансового поступления фонду Кабаевой. Однако по итогам 2021 года фонд стал одним из самых богатых в РФ. Журналисты пишут, что фонд стал активно давать в долг другим фирмам. Баланс на счете резко увеличился с 46 до 92 млн рублей. Также в отчетности сказано, что по итогам 2021 года фонд потратил на благотворительные нужды всего 27 млн рублей, а на зарплаты своим сотрудникам – 8 млн.

СМИ не знают, от какого юридического или физического лица были положены средства в фонд Кабаевой. Однако известно, что в 2020 и 2019 годах фонд не был активным, а информация на официальном сайте практически не обновлялась. Два года подряд фонд не поддерживал известное мероприятие "Алина" – Фестиваль художественной гимнастики. В этом же году мероприятие все же состоялось, однако главным событием для СМИ стало появление Кабаевой с обручальным кольцом на пальце.

Спустя еще какое-то время фонд подал заявку в патентное бюро на регистрацию двух новых товарных знаков "Небесная грация" и Divine Grace (спортивные турниры). Фонд планирует продавать различную атрибутику под этими брендами.

Источник сообщает, что фонд Кабаевой был основан в 2008 году. Главные цели – поддержка спорта в РФ, помощь малоимущим семьям и участие в различных программах по защите матерей и детей.

Официальный владелец фонда – Лейсан Кабаева, сестра Алины. Организация зарегистрирована по адресу СК "Кунцево", директором которого является мать Кабаевой Любовь.

Алина Кабаева владеет недвижимым имуществом в районе Рублево-Успенского шоссе в Москве, а также еще четырьмя квартирами в Петербурге и столице РФ (они записаны совместно на нее и ее сестру).

Ранее мы сообщали, что Кабаева пришла в один из музеев Петербурга в сопровождении женщин-охранников.

Напомним, российские СМИ пишут, что Путин потребовал от Кабаевой срочно сделать аборт, так как детей у него и так достаточно.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости