21 июля 2022, 17:50

После санкций ЕС у российского Сбербанка "легли" все онлайн-сервисы

Сегодня Евросоюз утвердил седьмой пакет санкций против РФ: ввели частичное эмбарго на золото, заморозили счета Сбербанка и расширили список персональных ограничений.

После санкций ЕС у российского Сбербанка "легли" все онлайн-сервисы

Сегодня Евросоюз утвердил седьмой пакет санкций против РФ: ввели частичное эмбарго на золото, заморозили счета Сбербанка и расширили список персональных ограничений.

21 июля после утверждения блокирующих санкций ЕС у российского Сбербанка, некогда крупнейшего банка Европы, рухнули все онлайн-сервисы. С 10:00 банк не принимал переводы, не пускал в мобильное приложение и не мог принять звонок.

За все время сбоя никто из менеджеров банка не выступил перед клиентами с объяснением ситуации и не рассказал, как действовать в ситуации. Позднее, правда, при входе в приложение появилось сообщение о временной недоступности сервиса. Клиентов успокоили тем, что над устранением неполадки работают.

Спустя несколько часов неполадки были устранены, однако санкции-то остались.

К слову, сбой не затронул работу карт — расплачиваться в магазинах и снимать наличные можно без ограничений.

По словам блогера Анатолия Несмияна, скорее всего, после включения Сбербанка в список санкций "седьмого пакета" он самостоятельно переключается на другие серверы во избежание проблем в Европе. Подобные операции неизбежно приводят к сбоям и сложностям.

Как сообщал Диалог.UA, санкции "похоронят" Сбербанк: ранее российский банк находился только под секторальными санкциями, теперь же его ждут блокирующие ограничения.

К слову, вместе с проблемами из-за Сбербанка известные российские актеры Машков и Безруков лишились возможности въезда в ЕС и США.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости