22 июля 2022, 08:06

РФ потеряет половину добычи нефти, с "Газпромом" покончит правительство - эксперт

Из-за санкций ЕС Россия потеряет половину своей нефтяной добычи, а с "Газпромом" покончит само российское правительство.

РФ потеряет половину добычи нефти, с "Газпромом" покончит правительство - эксперт

Отсроченное эмбарго ЕС на поставку российских энергоносителей обрушит нефтяную промышленность РФ.

С таким прогнозом выступил экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин.

"Мы подсчитали, сперва должны отвалиться 51% сырой нефти, а в марте - 57% нефтепродуктов, то есть половина экспорта пропадет", - предупреждает эксперт.

В результате цепочки взаимосвязанных событий отрасль ожидают очень трудные времена.

"По нашим подсчетам, добыча нефти в России в следующем году упадет на 56%. Это означает закрытие и радикальное сокращение работы НПЗ, ликвидацию действующих скважин", - говорит Крутихин.

Судьба "Газпрома" еще менее завидна: с ним "покончит" само российское правительство. Несложно понять, что в перспективе прокачка по "Северному потоку" резко сократится либо вообще прекратится.

"Решили принести в жертву "Газпром" и интересы российской экономики для того, чтобы "покарать" Европу", - подытожил амбиции Кремля эксперт.

Напомним, после того как ЕС объявил о седьмом пакете санкций против РФ, у некогда крупнейшего банка Европы – Сбербанка – начался сбой в работе онлайн-сервисов.

Клиенты не могли совершать операции, однако руководство финучреждения не стало комментировать происходящее.

Тем временем Путин совершенно не понимает сложности ситуации и призвал экономический блок правительства готовиться к долгосрочной изоляции.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости