28 июля 2022, 20:39

Москва и Пекин достигли тайной договоренности по китайскому бизнесу в Украине - СМИ

Китай договорился с Россией о неприкосновенности своего бизнеса в Украине.

Москва и Пекин достигли тайной договоренности по китайскому бизнесу в Украине - СМИ

Российская Федерация в ходе так называемой "спецоперации" не атакует китайские объекты в Украине. Такая закономерность связана с тайной договоренностью Пекина с Москвой о неприкосновенности китайского бизнеса на украинской территории, пишет Intelligence Online

Обозреватели обратили внимание, что, например, при штурме Мариуполя остался целым маслоэкстракционный завод "Сателлит", который пришлось сжигать украинским партизанам. Тем временем в Николаеве оккупанты разрушили зерновой терминал "Ника-тера", а соседний комплекс Дунайской судоходно-стивидорной компании остался невредимым. Перечисленными объектами в Мариуполе и Николаеве владеет китайская корпорация COFCO. Также не пострадали и другие активы КНР в украинских городах. 

По информации журналистов, Пекин еще в начале полномасштабного вторжения российских войск в Украину договорился с Москвой, что китайская сторона продолжит самостоятельно управлять своими интересами в Украине, независимо от итогов войны

Об этом, в частности, свидетельствует заявление посла КНР в Киеве Фань Сяньжуня, который еще в марте сообщил, что китайская сторона не собирается сворачивать свои инвестиционные проекты в Украине и даже, возможно, расширит их. 

При этом Пекин рассматривает поражение Украины в войне или заключение гибридного мирного соглашения, выгодного Кремлю, "как наиболее вероятный сценарий развития событий". 

Напомним, в Киеве сообщили о политизации российско-украинской войны со стороны Китая после того, как в Пекине назвали США виновником военного конфликта в Украине. В МИД Украины выразили надежду, что КНР останется ответственным членом международного сообщества и использует свое влияние на Москву для пресечения дальнейшей агрессии Кремля. 

Ранее сообщалось, что инвесторы побежали из Китая после отказа китайского лидера Си Цзиньпина осудить Путина за войну в Украине. С начала года глобальные фонды распродавали акции и долг КНР и вывели из страны почти 900 млрд долларов. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости