2 августа 2022, 07:46

Китай готовит военные провокации - в США выдвинули обвинения

Вероятный визит Нэнси Пелоси на Тайвань сопряжен с риском провокаций, США возлагает ответственность на Китай.

Китай готовит военные провокации - в США выдвинули обвинения

На фоне запланированного визита Нэнси Пелоси в Тайвань поднята настоящая информационная волна. При этом представитель Пентагона Джон Кирби в ходе брифинга еще раз подчеркнул, что США не поддерживают независимость Тайваня. Также он заявил, что Пелоси имеет полную самостоятельность в принятии решений в отношении визита на остров.

В то же время Кирби отметил, что Белый дом не менял и не намерен менять своего решение в отношении политического статуса Тайваня. Никаких изменений в статус-кво не сможет внести даже возможный визит депутата. При этом есть вероятность, что Китай может использовать его в качестве предлога и предпринять провокационные действия в отношении острова.

В этой связи Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что если на фоне приезда Пелоси на Тайвань возникнет напряженность, то ответственность за ее создание может быть возложена на Китай. 

Ранее сообщалось, что на Тайване идет активная подготовка к возможной эскалации ситуации, военные вызываются из отпусков.

Также известно, что армия США проводит переброску ударной группировки авианосцев к Тайваню.

Армия Китая в Южно-Китайском море анонсировала проведение масштабных учений, что может создать серьезную угрозу эскалации военной напряженности. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости