3 августа 2022, 19:00

Финская таможня подготовила неприятный сюрприз для российских туристов

Финская таможня начала отбирать у россиян дроны и средства навигации, а магазины отказываются продавать гостям из РФ санкционные товары.

Финская таможня подготовила неприятный сюрприз для российских туристов

Финская таможня подготовила неприятный сюрприз для российских туристов: у граждан РФ, выезжающих из республики, изымают на границе дроны, средства навигации и другую технику, которая может способствовать усилению военного потенциала страны-агрессора, информирует телеканал Yle.

В период с 22 по 26 июля финские таможенники осуществили порядка 2,5 тысячи проверок в отношении возвращающихся домой россиян и примерно в 100 случаях выявили попытки вывезти в РФ товары двойного назначения. Помимо этого, у россиян изымают на таможне предметы роскоши стоимостью более 300 евро. 

Тем временем во внешнеполитическом ведомстве Финляндии сообщили, что магазины республики обязаны не продавать санкционные товары, если покупатель намеревается вывозить их на территорию России. В МИД уточнили: запрет касается абсолютно всех, а не только российских граждан. 

Однако на практике магазинам часто сложно определить, где покупатель собирается использовать приобретаемый товар - у себя на родине или планирует вывезти его в РФ. В связи с этим торговые точки принимают решение в каждом отдельном случае индивидуально. 

Такие сети, как Gigantti и Power, уже перестали продавать россиянам компьютеры, смартфоны и другую бытовую технику, если впоследствии граждане РФ пытались оформить документы на возврат НДС при вывозе товара за пределы Евросоюза. 

Напомним, после полномасштабного российского военного вторжения в Украину ЕС запретил поставлять в РФ предметы роскоши стоимостью более 300 евро за штуку. Аналогичные меры приняли и Соединенные Штаты. Вашингтон, например, запретил экспортировать в РФ автомобили, ювелирные изделия, одежду и прочие товары. 

Ранее сообщалось, что угрозы России "заморозить" Финляндию отключением газа разбились о суровую реальность: республика не зависит от голубого топлива из РФ, как это пытаются представить российские пропагандисты. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости