3 августа 2022, 20:10

Саудиты обнулили каналы поставки нефти из РФ: начинается горячая фаза

Саудовская Аравия резко увеличила поставки нефти на мировой рынок после визита в Королевство хозяина Белого дома Джо Байдена.

Саудиты обнулили каналы поставки нефти из РФ: начинается горячая фаза

Попытки президента США Джо Байдена уменьшить доходы России от продажи нефти за счет снижения цены на "черное золото" на мировом рынке, в частности недавний визит в Саудовскую Аравию, начинают давать первые плоды. После ближневосточного турне хозяина Белого дома Эр-Рияд резко нарастил поставки, пишет Bloomberg.

В прошлом месяце Saudi Aramсо вылила на мировой рынок рекордный за два года объем нефти. Речь идет о 7,5 млн баррелей в день, что на 14% больше по сравнению с июньским экспортом. Больше саудиты продавали только весной 2020 года, когда власти Королевства решили наказать Кремль за попытку выйти из сделки ОПЕК+.

Нефть из Саудовской Аравии потекла на основные для России рынки. Так, июльские поставки саудовской нефти в Китай почти двукратно превзошли российские, достигнув 1,65 млн баррелей в сутки. В Индию саудиты продавали 1 млн баррелей в день

Вместе с тем Saudi Aramсо направила дополнительные объемы сырья на европейский рынок, заменяя российские поставки, попавшие в шестой пакет санкций ЕС в отношении Москвы: по трубопроводу SuMed прокачивалось 1,2 млн баррелей в день. Это на 90% больше, чем до полномасштабной войны России против Украины

Еще задолго до визита Байдена в Саудовскую Аравию, в мае текущего года, в Королевстве тайно побывали чиновники американской администрации, убеждали королевскую семью в необходимости увеличить добычу нефти. Цель - снизить стоимость бензина в Штатах и помочь западному сообществу ввести более обширные ограничительные меры в отношении Москвы. 

Напомним, СМИ узнали, что страны "Большой семерки" готовятся ввести механизм ограничения стоимости экспортируемой российской нефти к зиме - к моменту, когда вступят в силу европейские санкции, запрещающие морской импорт "черного золота" из РФ. 

Ранее сообщалось, что в верхней палате американского Конгресса готовят законопроект, призванный перекрыть потоки российской нефти в Китай. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости