27 июля 2022, 14:56

​В США намерены наложить санкции на поставки российской нефти в Китай – Bloomberg узнал детали

Основной союзник РФ Китай вскоре может лишиться дешевой российской нефти, которая больше не востребована на Западе.

​В США намерены наложить санкции на поставки российской нефти в Китай – Bloomberg узнал детали

Страна-агрессор продолжает тонуть в собственной нефти, которую никто не хочет покупать. Один из немногочисленных оставшихся клиентов – КНР – может лишиться возможности закупать "токсичные" энергоресурсы у РФ.

Так, в американском Сенате готовят законопроект, призванный перекрыть потоки российской нефти в Китай, которые впервые в истории превысили поставки на европейский рынок. В последние месяцы РФ буквально начала заливать своей дешевой нефтью КНР, оставшись без прежних рынков сбыта из-за развязанной Кремлем войны в Украине.

Соединенные Штаты намерены лишить РФ и этой возможности по продаже сырья.

Как сообщает Bloomberg, инициаторами законопроекта выступили трое республиканцев во главе с Марком Рубио. Они отмечают, что, покупая у РФ сырье, Китай спонсирует Кремль и поддерживает кровопролитную войну в Украине.

По словам сенатора Рубио, в санкционный список попадут компании, страхующие и регистрирующие любые танкеры, которые везут из России в Китай нефтяную продукцию или сжиженный природный газ.

Крупная лазейка для обхода Москвой западных санкций может исчезнуть.

Ранее сообщалось, что поставки российской нефти в Индию и Китай рухнули на 30%.

Напомним, инвесторы побежали из Китая после отказа Си Цзиньпина осудить Путина за войну в Украине. КНР несет огромные потери.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости