5 августа 2022, 12:35

В РФ упал импорт товаров из Китая, несмотря на "дружбу": эксперты озвучили цифры

В РФ упал импорт не только из стран, которые ввели санкции, но и тех, которые заявляли о своей дружбе с Россией.

В РФ упал импорт товаров из Китая, несмотря на "дружбу": эксперты озвучили цифры

Импорт из Китая упал на 23%, а из Британии - на целых 86%. При этом Китай остается самым крупным поставщиком товаров в РФ.

Такие данные озвучили эксперты из Европейского центрального банка. Несмотря на тот факт, что Китай является самым крупным поставщиком товаров в РФ, сама Россия не входит в топ-10 по объемам китайского экспорта.

С начала текущего года объемы импортных товаров из КНР упали на 23%, на 45% упал импорт из стран ЕС и на 85% - из США.

Только благодаря экспорту нефти РФ смогла восстановить довоенные показатели. Однако и для этого в РФ пришлось идти на большие уступки КНР и Индии в ценовой политике. Размеры таких скидок доходили и до 30%.

С начала года поставки газа в ЕС упали на 65%. Именно поэтому Москве пришлось в срочном порядке искать новых покупателей газа в странах Азии. Эксперты подчеркнули, что КНР не смогла перекрыть те объемы газа, которые РФ поставляла в ЕС. За 6 месяцев 2022 года РФ поставила в КНР 7,5 млрд кубометров газа, а в страны ЕС в 2021 году – 150 млрд.

После того как Запад ввел санкции против РФ, многие компании в КНР не хотят иметь ничего общего с Россией. Некоторые даже вынуждены были покинуть российский рынок. Часть компаний решила заморозить совместные с РФ проекты. При этом российский авторынок резко наполнился машинами из КНР.

Ранее мы сообщали: экономист Миронов уверен, что если до конца года РФ не остановит войну в Украине, то ее экономика рухнет.

Напомним, что в Украине хотят использовать "зерновые соглашения" не только для перевозки зерна, но и других товаров.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости