5 августа 2022, 19:38

ЕС ударил по "больному" месту Кремля: Запад принял решение о газе из РФ

Совет Европы согласовал и утвердил решение о сокращении потребления газа на 15% предстоящей зимой.

ЕС ударил по "больному" месту Кремля: Запад принял решение о газе из РФ

Цивилизованный мир больше не играет в поддавки с шантажистом – агрессор не получит денег и власть над остальными, используя известные столетиями приемы. Страны ЕС согласились сократить потребление газа на 15% (по сравнению со средними показателями за последние пять лет) с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Кажется, крики пропаганды РФ "Европа зимой замерзнет", не испугали Евросоюз. Аналогичные заявления с 2014 года касались Украины. Однако ни одно из них не оправдалось.

"Цель снижения использования газа - сэкономить в преддверии зимы, чтобы подготовиться к возможным перебоям с поставками газа из России", - говорится на сайте Совета ЕС.

Страны Евросоюза признали, что Кремль утратил чувство реальности и "использует энергоносители в качестве оружия".

Пока снижение потребления газа будет добровольным, однако если Москва решит продолжить давление на бывших союзников и резко сократит поставки, то экономия топлива станет обязательной.

Напомним, министры энергетики стран ЕС договорились сократить потребление газа на 15% в конце июля.

Ранее Кремль решил "наказать" Латвию за строптивость и отключил газ. На это в Риге признались, что давно не рассчитывали на РФ и были готовы к подобному ходу агрессора.

А в августе стало известно, что объемы добычи газа в РФ рекордно рухнули, лишив монополиста "Газпром" статуса крупнейшего экспортера газа.

К слову, в РФ, где не газифицировано примерно 30% жилого фонда, решили сжигать газ, который не удалось продать Западу.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости