5 августа 2022, 20:44

КНР призывает к "ядерному" диалогу

МИД Китая призвал к заключению договора, который запретит его участникам первыми применять ядерное оружие.

КНР призывает к "ядерному" диалогу

Китай выступил инициатором проведения ядерных переговоров. Как сообщает УНН, МИД КНР призвал страны сплотиться в вопросе обеспечения ядерной безопасности и присоединиться к подписанию договора о неприменении оружия массового поражения в качестве акта агрессии.

В МИД Китая подчеркнули, что страна не желает отходить от выбранной стратегии и готова использовать ядерное вооружение исключительно с целью самообороны. Исключается вероятность первого использования боеголовок.

"Китай не стоит на пути агрессии, а руководствуется стратегией ядерной самообороны. Страна обязуется, что не будет использовать ядерное вооружение в одностороннем порядке ни при каких обстоятельствах", - заявление было сделано в ходе конференции стран, входящих в Договор о нераспространении ядерного оружия.

Директор департамента по контролю за вооружением КНР выдвинул претензии к США. Он выразил мнение, что Штаты не должны заниматься размещением ядерного вооружения по миру, а также инициировать его выведение из стран ЕС.

Ранее сообщалось, что Китай готовит проведение целой серии военных операций вокруг Тайваня, используя их в качестве ответной реакции на визит на остров американского представителя Нэнси Пелоси.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости