8 августа 2022, 22:24

Кибершпионаж: Россия обвиняет Китай в хакерских атаках

Россия подозревает Китай в организации массированных кибератак на сайты госорганов и оборонных предприятий.

Кибершпионаж: Россия обвиняет Китай в хакерских атаках

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", в компании "Лаборатория Касперского" заявили, что с начала года была предотвращена целая серия кибератак на информресурсы, сайты оборонных предприятий и государственных органов. По мнению экспертов, за их организацией стоят китайские хакеры.

"Были случаи, когда в ходе атак происходит практически полный захват IT-инфраструктуры. Успех операций обеспечивался хорошо продуманным и организованным фишингом", - заявили в компании.

Сотрудники компаний получали на почту письма с вредоносным программным обеспечением, содержащие полный набор конфиденциальных данных, включая имена, коды протоколов, названия проектов. При этом злоумышленники могли использовать файлы, размещенные на компьютерах пользователей, для доступа и сканирования системы на предмет поиска уязвимости, позволяющей осуществлять взлом серверов и хранилищ информации.

По мнению экспертов, фишинговые атаки представляют серьезную угрозу и опасность потери ценной информации. Тот успех, которого удалось добиться хакерам, повышает вероятность повторного проведения попыток взлома. 

Ранее сообщалось, что режим Лукашенко был обвинен в проведении незаконной прослушки посольств Китая и Узбекистана. Хакеры нашли доказательства.

Также сообщалось, что хакерами был взломан сервер Минстроя РФ, был риск слива данных пользователей в сеть.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости