11 августа 2022, 17:19

Не только Донетчина: Верещук спрогнозировала обязательную эвакуацию из других областей

Часть Запорожской, Херсонской и Харьковской областей могут остаться без отопления и электроэнергии.

Не только Донетчина: Верещук спрогнозировала обязательную эвакуацию из других областей

Донецкая область может быть не единственной, из которой объявлена обязательная эвакуация в связи с атаками российских оккупантов. Требования об эвакуации гражданского населения, скорее всего, будут распространены на другие регионы Украины. 

Такое заявление сделала вице-премьер Ирина Верещук во время брифинга в четверг, 11 августа. 

По ее словам, прогнозы правительства, строящиеся на анализе ситуации, показывают, что обязательная эвакуация может быть объявлена и в других областях. С наступлением осенне-зимнего отопительного сезона обстановка будет ухудшаться из-за невозможности предоставления тепла в теплосети. 

Целями атак российской армии могут стать объекты теплоэнергетики. Например, часть населенных пунктов в Запорожской, Херсонской и Харьковской областях могут остаться без отопления и электроэнергии. 

Напомним, в конце июля правительство объявило обязательную эвакуацию из подконтрольных городов и населенных пунктов Донецкой области. В Кабмине сообщили о планах властей эвакуировать как минимум 200-300 тысяч местных жителей из-за невозможности организовать отопительный сезон на этих территориях в условиях постоянных артиллерийских, авиационных и ракетных ударов вражеских сил. 

Тем временем глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что в настоящее время эвакуироваться с Луганщины местные жители могут только самостоятельно. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости