12 августа 2022, 18:55

Новый газопровод в ЕС: Европа усиливает подготовку к энергонезависимости от РФ

Газ из Португалии в Европу: ЕС готовится к строительству нового пути транспортировки.

Новый газопровод в ЕС: Европа усиливает подготовку к энергонезависимости от РФ

В рамках усиления энергетической независимости от РФ в ЕС планируют вернуться к строительству газопровода, который соединит Португалию со странами Центральной Европы. Источник информации – издание The Finansial Times.

Заинтересованность в ведении строительства выразил канцлер Германии Олаф Шольц. Он провел обсуждение вопроса с лидерами Франции, Испании и Португалии, а также заручился поддержкой президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйн.

Вопрос требует всестороннего участия европейских стран. В этой связи Испания заявила, что на строительство участка газопровода Испания-Франция потребуется не более года. Португалия поддержала проект, необходимость в реализации которого уже поднималась ранее. Но в 2019 году он был заморожен по инициативе Франции.

Ранее сообщалось, что эксперты предрекают России серьезные экономические последствия на фоне потери европейского газового рынка рынка.

Также есть мнение, что газовый шантаж стал следствием крушения экономики в РФ, с его помощью Россия сможет вернуть утраченные позиции.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости