15 августа 2022, 07:49

Жителей Петербурга засыпали повестками в военкомат на фоне слухов о мобилизации

Жителями центра Санкт-Петербурга замечены повестки с требованием явиться в военкомат.

Жителей Петербурга засыпали повестками в военкомат на фоне слухов о мобилизации

На фоне отсутствия существенных успехов российской армии в Украине в информационном пространстве регулярно появляются слухи о возможности объявления всеобщей мобилизации в РФ, и, похоже, эти слухи небеспочвенны. 

В последнее время жителей центра Санкт-Петербурга буквально засыпали повестками с требованием обязательной явки в военкомат, пишет Telegram-канал петербургской газеты "Фонтанка" и публикует фото извещений, которые приходят жителям "культурной столицы". 

Например, десятки таких повесток были разнесены по почтовым ящикам дома на Вознесенском проспекте. На всех извещениях указаны ФИО, год рождения и адрес места жительства. На бумагах стоит печать и подпись военного комиссара Адмиралтейского и Кировского районов Петербурга Руслана Валеева. Журналистам удалось выяснить, что Валеев - действительно существующая фигура, в 2019 году он занимал в упомянутом военкомате должность начальника Отделения подготовки и призыва граждан на воинскую службу.

Ранее 32-летний житель Санкт-Петербурга рассказал корреспондентам, что за последние две недели ему четыре раза звонили из военкомата и требовали явиться для беседы. Молодого человека тревожили со словами "всеобщая мобилизация" и "служба по контракту". При этом он никогда не служил в армии, является многодетным отцом, а за плечами две судимости. 

Вместе с таким кандидатом в армию в военный комиссариат Петроградского района отправились и журналисты, которые выяснили, что военкоматы ведут вербовочную кампанию. Пока предлагают заключать контракты, но сами сотрудники военкоматов признаются, "что может быть все, что угодно". 

Ранее сообщалось, что в дома жителей Москвы начали приходить листовки с предложением подписать контракт на воинскую службу. Москвичам обещают от 150 до 300 тысяч рублей зарплаты в месяц, премии и частично компенсировать оплату жилья и коммунальных услуг.

Кроме того, стало известно, что вербовка на участие в войне против Украины стартовала в оккупированном Мариуполе. Потенциальных кандидатов пытаются заманить зарплатой в 200-300 тысяч рублей в месяц. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости