16 августа 2022, 19:25

Цена на газ вырастет вдвое: "Газпром" продолжает энергетический шантаж Европы

Газовый монополист "Газпром" сокращает добычу и готовится повышать цену на газ.

Цена на газ вырастет вдвое: "Газпром" продолжает энергетический шантаж Европы

"Газпром" усиливает газовый шантаж Европы, используя для этого все доступные рычаги влияния. Одни из них – ценовые манипуляции. Об этом сообщают на официальном канале компании в Telegram.

"Уже сейчас цены на газ на стоповых биржах ЕС превысили 2,5 тысячи долларов за тысячу кубов. Даже по самым консервативным просчетам, при сохранении текущей тенденции зимой цена может превысить отметку в 4 тысячи долларов", - сделали заявление в "Газпроме".

Подобные заявления приобретают характер шантажа. Россия осведомлена о положении с заполнением газовых хранилищ, которые заполнены лишь на 70%. Кроме того, "Газпром" демонстративно заявляет о сокращении добычи и поставок газа. С начала года объем выкачки сократился на более чем 13%, а объем экспорта упал на 36%, в первую очередь, за счет сокращения поставок в страны ЕС.

Одновременно в РФ заявляют об увеличении экспорта Китая, используя для этого возможности газопровода "Сила Сибири".

Нерешенным остается вопрос с возвращением турбины компрессорной станции, которая была отправлена на ремонт в Канаду. После проведения ремонта и ее возвращения в Германию Россия продолжает находить разнообразные предлоги, чтобы не забирать ее обратно. В этой связи у РФ остается повод заявлять об отсутствии технических возможностей для увеличения прокачки и основаниях для повышения цены на товары и услуги.  

Ранее сообщалось, что российский газовый монополист "Газпром" используется путинской властью в качестве оружия для ведения гибридной войны. 

Также была информация, что "Газпрому" с целью сокращения поставок газа приходиться принудительно сжигать излишки, теряя на этом серьезные деньги. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости