27 сентября 2022, 13:13

РФ засекретила объемы нефтяного экспорта, однако Bloomberg узнал неприятные для Москвы цифры

Экспорт нефти в Китай, Индию и Турцию за четыре недели до 23 сентября рухнул примерно на 460 000 баррелей в день по сравнению с максимумом, наблюдавшимся пятью неделями ранее.

РФ засекретила объемы нефтяного экспорта, однако Bloomberg узнал неприятные для Москвы цифры

Рекордный объем российского нефтяного экспорта перешел в "секретный" режим после того, как президент Владимир Путин объявил мобилизацию и готовится к аннексии оккупированных районов на востоке и юге Украины. Больше 400 тысяч баррелей в день вывозят российские нефтяники в танкерах, не указывающих пункты назначения, подсчитал Bloomberg на основе данных по отслеживанию судовых перевозок.

Около 80% этого объема (330 тысяч баррелей в сутки) направляется в Азию через Суэцкий канал, после прохождения которого танкеры либо следуют в Индию и Китай, либо перегружают нефть в море.

"Теневой" вывоз нефти устойчиво растет с начала сентября, и за это время его объемы взлетели более чем в 100 раз. От слежения за танкерами прячутся в первую очередь индийские покупатели, которые в конце лета получили предупреждение от властей США.

Прямые закупки нефти Индией с 940 тысяч баррелей в сутки "схлопнулись" до 500 тысяч, однако почти на такую же величину вырос "секретный" экспорт. 

Более того, аналитики Bloomberg уточняют, что, несмотря на усилия Москвы в попытке перенаправить потоки нефти из Европы в Азию, этот план начинает испытывать серьезные проблемы. Экспорт нефти в Китай, Индию и Турцию с середины августа начал падать. Совокупные потоки в эти три страны за четыре недели до 23 сентября снизились примерно на 460 000 баррелей в день по сравнению с максимумом, наблюдавшимся пятью неделями ранее.

Напомним, на прошлой неделе стоимость нефти резко снизилась после объявления "частичной" мобилизации в России.

В понедельник же цены на нефть упали до нового минимума.

Как сообщал ранее Bloomberg, в Евросоюзе серьезно занялись вопросом ограничения цены для российской нефти Urals.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости