27 сентября 2022, 22:48

Кремль выставил Украине и Европе газовый ультиматум: взрывы на "Потоках" сыграли на руку Москве

"Газпром" угрожает остановить поставки по единственному рабочему транзиту - украинской ГТС.

Кремль выставил Украине и Европе газовый ультиматум: взрывы на "Потоках" сыграли на руку Москве

После загадочных взрывов, которые вывели из строя два российских газопровода "Северный поток-1" и "Северный поток-2", Москва выдвинула ультиматум Киеву и ЕС. "Газпром" заявил о готовности перекрыть последний трубопровод, через который российский газ сегодня идет в Европу - украинскую ГТС.

С ультимативным заявлением "Газпром" выступил 27 сентября на своем официальном канале в Telegram.

"Газпром" заявил, что намерен наложить санкции на украинский "Нафтогаз" в качестве ответной меры за новый иск, поданный в международный арбитраж. Фактически речь идет об ультиматуме. Москва требует, чтобы Киев отказался от судебного разбирательства, угрожая в случае отказа перекрыть вообще поставки газа в Европу.

""Газпром" считает подачу обращения "Нафтогаза Украины" недружественным шагом и продолжением недобросовестного поведения... дальнейшие попытки "Нафтогаза Украины" добиваться рассмотрения спора в МАС (Международный ардитражный суд - ред.) могут привести к тому, что у российских органов государственной власти будут все основания для введения в отношении компании "Нафтогаз Украины" санкционного режима", - говорится в заявлении кремлевской компании.

Примечательно, что накануне ультиматума крайне удачно для РФ взрывами были выведены из строя два российских газопровода в Европу. Инциденты сыграли на руку Москве в ее очередном витке газового шантажа.

Согласно действующему контракту, "Газпром" обязан качать через украинскую ГТС 40 млрд кубометров в год или 42 млн кубометров в сутки. Документ заключен по не слишком выгодному для Москвы принципу "качай или плати". Это означает, что даже в случае снижения или даже остановки прокачки "Газпром" обязан оплачивать полный транзит.

Отметим, что в ночь на 26 сентября были выведены из строя сразу два российских "Северный потока". Шведские сейсмологи зафиксировали в Балтийском море два взрыва, после которых в газопроводах резко упало давление - началась масштабная утечка. Повреждение труб настолько серьезное, что ремонт может затянуться надолго.

Российская пропаганда моментально начала разгонять версию о том, что за взрывами якобы стоит Украины. Естественно, каких-либо доказательств этому Москва не предоставила.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Эйдман считает, что за взрывами на "Потоках" стоит Москва.

Мы также писали, что премьер Дании Фредериксен сделала заявление по авариям на "Северных потоках".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости