29 сентября 2022, 07:32

Из банков России за неделю "уплыли" 350 миллиардов рублей: выяснилось, куда и почему

Экономисты убеждены, что российский банковский сектор сталкивается с новой волной стресса.

Из банков России за неделю "уплыли" 350 миллиардов рублей: выяснилось, куда и почему

Всего за одну неделю путинской мобилизации россияне в авральном темпе вынесли из банков 350 миллиардов рублей, информирует Телеграм-канал Finanz.

Сообщается, что на протяжении той "панической" недели банки заказали в Центробанке РФ сумму в 345 млрд рублей, дабы пополнить "наличкой" свои кассы и банкоматы.

 22 сентября произошел пиковый ажиотаж: напуганные граждане России сняли 132,1 млрд рублей.

Затем пошел спад, однако если в понедельник ажиотажное обналичивание приостановилось (составило 3,7 млрд рублей), то уже во вторник, 27 сентября, спрос вновь подскочил, причем в 22 раза (!) в сравнении с предыдущим рабочим днем.

Клиенты снимают в среднем по 50 млрд рублей в день, и этот показатель почти в 3 раза больше того спроса, который наблюдался до "могилизации".

"Такие цифры указывают на то, что банковский сектор сталкивается с новой волной стресса", - подчеркнула Наталия Орлова, занимающая должность главного экономиста "Альфа-банка".

Также стоит отметить, что в первые дни вторжения России в Украину (24-25 февраля) россияне вынесли из банков еще больше денег, но, учитывая непредсказуемость кремлевского "вождя" и проигрыш его "второй армии мира" на украинских фронтах, нынешний пик оттока налички из банков может оказаться еще более катастрофическим.

Как ранее сообщалось, доллар уходит в отрыв, а рубль ожидает, по прогнозам экономистов, весьма незавидное будущее.

Напомним, после объявления мобилизации в России курс рубля продемонстрировал интересную динамику.

К слову, стало известно, что Российская Федерация "доедает" рублевые резервы из-за больших затрат на армию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости