10 октября 2022, 17:44

Доля российской нефти в Европе рухнула, но самое худшее ждет Россию через 2 месяца - Bloomberg

Санкции Европы нанесли тяжелый удар по российской нефтянке, однако настоящий обвал произойдет в декабре.

Доля российской нефти в Европе рухнула, но самое худшее ждет Россию через 2 месяца - Bloomberg

Россия потеряла 60% рынка морских продаж сырой нефти в Европе с тех пор, как в феврале Москва ввела войска в Украину. Этот рынок для РФ почти полностью исчезнет уже через 2 месяца, а последние санкции сделают очень трудным перенаправление потоков в другие страны.

Об этом сообщает Bloomberg, фиксируя тяжелый удар по российским финансам.

Поставки сырой нефти в Европу в среднем составляли 630 000 баррелей в день за последний месяц по сравнению с 1,62 миллиона баррелей до вторжения. Танкеры, перевозящие российскую нефть, теперь вынуждены тратить в 4 раза больше времени на каждую доставку в Индию, чем раньше они тратили на доставку груза в Нидерланды, или в 10 раз больше времени, которое потребовалось бы для доставки в Гданьск в Польше.

Последний пакет санкций ЕС, принятый в ответ на аннексию Путиным части Украины, включает запрет на отгрузку российской нефти в любую точку мира танкерами ЕС - эскалация, которая может значительно усилить воздействие на морские перевозки РФ. Санкции также были пересмотрены, чтобы включить ценовой потолок, отстаиваемый Минфином США, в соответствии с которым с 5 декабря покупатели российской нефти могут пользоваться европейскими судами, страховкой и другими услугами, но только в том случае, если цена, которую они платят, ниже определенного порога.

Россия заявила, что не будет продавать свою нефть никому, кто установит верхний предел цен, тем не менее ожидается, что наличие такого механизма укрепит переговорные позиции ключевых клиентов Китая, Индии и Турции по отношению к РФ в отношении будущих покупок.

Потоки в эти три страны, которые первоначально вмешались после того, как европейские покупатели начали избегать экспорта из Москвы, достигли пика в июне на уровне 2,2 млн баррелей в день. За четыре недели до 7 октября эта цифра снизилась примерно на 320 000 баррелей в день.

Морской экспорт сырой нефти из РФ в европейские страны падает четвертую неделю подряд, снизившись до 604 000 баррелей в день, что является самым низким показателем за год.

Ранее президент США Байден назвал решение ОПЕК+ "недальновидным" и упомянул агрессивную политику Кремля по отношению к Украине.

Впрочем, японцы нашли способ удержать рост цен на нефть, высвободив собственные запасы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости