26 октября 2022, 19:36

Из мэрии Москвы побежали чиновники после гибели мобилизованного коллеги в Украине

Правительство Москвы потеряло почти 30% сотрудников после гибели мобилизованного коллеги на фронте в Украине.

Из мэрии Москвы побежали чиновники после гибели мобилизованного коллеги в Украине

Из московской мэрии начался массовый отток. Причина этому - гибель начальника одного из отделов правительства Алексея Мартынова, мобилизованного на войну в Украину. 

Как сообщает "Вертка", гибель чиновника произвела сильное впечатление на его коллег, в результате чего московское правительство потеряло уже почти 30% сотрудников, которые покинули пределы РФ

Больше всего нехватка кадров наблюдается в департаментах здравоохранения, образования, ЖКХ и других. Чаще всего из России бегут системные администраторы, программисты и другие айтишники. Не получив вовремя бронь, рядовые сотрудники покидают российскую территорию, не оформив увольнение и не оповестив руководство. 

К армии бегущих из РФ присоединились и сотрудники федеральных ведомств, например, Центробанка, Минцифры и Минросвещения, а также работники подведомственных учреждений министерств федерального уровня: обещанную бронь они также пока не получили. Страну массово покидают сотрудники различных государственных компаний, а все руководство Российского футбольного союза выехало в Кыргызстан. 

В начале октября СМИ писали, что, согласно разным оценкам, Россию после объявления в стране мобилизации покинули порядка 1 млн человек. 

Ранее аналитики предупреждали, что мобилизация приведет к серьезной нехватке квалифицированных специалистов в РФ. По подсчетам на сентябрь, призыв в армию может забрать с рабочего места одного из 100 сотрудников, плюс не следует забывать о покинувших страну гражданах. 

Кроме того, сообщалось, что россияне вынесли из банков триллион рублей на фоне объявленной мобилизации. В первую очередь клиенты снимали доллары и евро. 

Напомним, власти Армении спрогнозировали рост ВВП в республике в этом году на уровне 13% благодаря бегущим от мобилизации россиянам. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости